Ющенко предлагает подождать с вопросом Тимошенко до 28 ноября
Виктор Ющенко
Дело бывшего премьера Юлии Тимошенко невозможно решить правовым путем. Об этом заявляет президент Украины (2005-2010 годов) Виктор Ющенко. По его словам, в этом вопросе надо искать политико-правовой выход. "Уважаемые, не ломайте копья сейчас в формировании правового ответа - вы его не найдете. Ищите политико-правовой ответ. Политико-правовой ответ появляется тогда, когда за нашим столом появляется европейский игрок. Он появляется 28 ноября 2013 года (на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, - ред.)", - сказал Ющенко в эфире Радио Свобода.

По словам бывшего президента, власть самостоятельно данный вопрос не решит, и этому есть "разные причины, и мотивированные также".

В Европейском Союзе заявляют, что перед ожидаемым подписанием соглашения об ассоциации Украина должна выполнить ряд условий, среди которых - решение проблемы выборочного правосудия, ярким примером которого называют именно дело Тимошенко. Среди политиков европейских стран и в украинской оппозиции распространено мнение, что власти Украины должны если не освободить Тимошенко, то, по крайней мере, отпустить ее на лечение за границу.

Напомним, в феврале этого года Ющенко заявил, что дела против экс-премьера и его бывшей соратницы Юлии Тимошенко - не политические, а справедливые. Комментируя газовое дело, Ющенко сказал, что заключить соглашение между Нефтегазом и Газпромом можно было только в том случае, когда выписана директива правительства. "Когда условия занесли в правительство, оно их отклонило. Но Тимошенко уже была в самолете… Она вытащила из дамской сумочки фиктивные директивы и сказала ему, что директивы есть", - сказал экс-президент.

В Печерском районном суде Киева при рассмотрении газового дела Ющенко давал показания против Тимошенко.

Досье на Виктора Ющенко