Южная Африка выгнала из страны посла Израиля и объявила его персоной нон-грата

Южная Африка объявила главу израильской дипломатической службы в стране Ариэля Сейдмана персоной нон-грата и потребовала, чтобы он в течение 72 часов покинул ее территорию. Об этом сообщает министерство международных отношений и сотрудничества ЮАР (DIRCO).
В заявлении сказано, что причиной такого шага стали якобы "оскорбительные нападки" на президента страны Сирила Рамафосу в социальных сетях и "злоупотребление дипломатическими привилегиями".
Также главу дипмиссии обвинили в том, что посольство якобы намеренно не информировало МИД Африки о предполагаемых визитах высокопоставленных израильских чиновников.
"Эта решительная мера является следствием ряда неприемлемых нарушений дипломатических норм и практики, представляющих собой прямой вызов суверенитету Южной Африки", – говорится в заявлении.
В МИД Африки потребовали, чтобы Израиль в будущем обеспечил уважение к стране и установленным принципам международного сотрудничества со стороны его дипломатов.
- 15 января сообщалось, что Россия назвала дипломата из Британии "шпионом" и выгнала из страны. Лондон заявил, что обдумывает ответ.
- 22 января стало известно, что Германия вышлет дипломатического сотрудника после обвинений в шпионаже для России.


Комментарии (0)