Партия "За Украину!" требует освобождения белорусских политзаключенных.

Как сообщает пресс-служба партии, позавчера ее представители совместно с другими политическими силами в Киеве приняли участие в пикетировании посольства Республики Беларусь под лозунгом "Свободу политзаключенным", а также в пикетировании посольства Российской Федерации под лозунгом "Руки прочь от Беларуси".

Партия напомнила, что полгода назад, 19 декабря 2010 года в Минске силовыми структурами грубо, с применением спецсредств, был разогнан митинг белорусской оппозиции, которая протестовала против фальсификации выборов президента Республики Беларусь. За жестокое избиение спецназовцами большого количества протестующих журналисты назвали этот день "кровавым воскресеньем".

По мнению партии, Украина сегодня должна приложить максимум усилий для освобождения белорусских политзаключенных и прекращения политических репрессий в Беларуси, как это сегодня делает вся демократическая Европа. "Мы не можем спокойно наблюдать за тем, как наши друзья и партнеры из Белорусского Народного Фронта, Молодого Фронта, других организаций сегодня оказываются за решеткой только за то, что они отстаивают свои политические убеждения, собственно, отстаивают независимость и демократические свободы в братской нам Белоруссии", - заявил заместитель председателя партии "За Украину!" Юрий Зубко.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что допускает возможность помилования политзаключенных.

Демократия по-белорусски: подборка новостей>>>