За три года в тюрьму в Украине попали больше 40 тюремщиков
450f7794e243f11d62851d39f5efb4cd.jpg
В течение трех лет, в 2010-2012 годах, за пытки, злоупотребления и превышение власти тюремные сроки получили 40 тюремщиков. Об этом в ответ на запрос Тиждень.ua заявили в Государственной пенитенциарной службе Украины.

За пытки по статье 127 Уголовного кодекса в этом периоде был осужден один сотрудник ГПтС.

За злоупотребление властью или служебным положением (статья 364 Уголовного кодекса) осуждены 63 человека, а за превышение власти или служебных полномочий (статья 365) - 13 человек. "Из этого количества 40 бывших работников приговорены к лишению свободы на определенный срок, 35 работников освобождены от отбывания основного наказания с испытательным сроком, одному работнику назначено наказание в виде штрафа", - сообщают в ГПтС.

За восемь месяцев 2013 года за злоупотребление властью или служебным положением были осуждены семь человек, за превышение власти или служебных полномочий - один. Из них двое бывших работников приговорены к лишению свободы на определенный срок, а шесть освобождены от отбывания основного наказания с испытательным сроком.

Как известно, действия, предусмотренные ст. 127 Уголовного кодекса, если они совершены сотрудниками правоохранительных органов, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет, а если они привели к смерти человека, то возможно и пожизненное лишение свободы. По ст. 364 правоохранители могут получить от 5 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. Статья 365 предусматривает исправительные работы на срок до двух лет или ограничение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, за последние десять лет за превышение власти или служебных полномочий были осуждены 642 милиционера.

По данным влиятельной международной правозащитной организации Amnesty International, вероятность открытия уголовного производства за преступления милиции составляет всего 0,27%.