За выборами в режиме онлайн следили 500 тыс. человек
e76eb2fd3214ad94f16c7953a08ff425.jpg
За трансляцией выборов в Верховную Раду в режиме онлайн следили 500 тысяч пользователей сети интернет - именно такое количество человек зарегистрировалось на портале vybory2012.gov.ua, который транслировал видео с камер, установленных на избирательных участках, по состоянию на 20:00 28 октября.

Как сообщает пресс-служба компании Ситроникс, которая была техническим исполнителем проекта и устанавливала камеры на участках, система стабильно функционировала весь день голосования. Трансляция велась с 99% избирательных участков, что превысило технологические требования к проекту. Как и ожидалось, только 1% избирательных участков работал в режиме видеофиксации изображения без трансляции, что "обусловлено технической невозможностью подключения данных точек ни к одному виду связи".

Все записи с камер в высоком разрешении будут храниться в центре обработки данных в течение года.

"Система… сработала на очень высоком уровне, что было бы невозможным без слаженного взаимодействия наших партнеров - компаний Укртелеком, МТС-Украина, Датагруп, Интертелеком, Wireless Development Alliance и Укрпочта", - заявила Екатерина Чалая, генеральный директор АО СИТРОНИКС Информационные Технологии Украина.

По словам Чалой, количество сбоев было предельно низким. "В единичных случаях под действием погодных и технологических факторов возникало кратковременное ухудшение качества изображения, однако это не оказало заметного влияния на общие положительные результаты", - констатировала она.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика