Задержанным бойцам ГРУ России объявлено подозрение в терроризме
Евгений Ерофеев (фото: ЕРА)
Задержанным в Луганской области российским спецназовцам объявлено подозрение в ведении террористической деятельности. Об этом сообщил на своей странице Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Сообщаю вам о том, что вечером 19 мая задержанным военнослужащим ГРУ Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации капитану Ерофееву и сержанту Александрову украинскими следователями было лично объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258 3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", - говорится в сообщении.

По словам Лубкивского, российским военным была также предоставлена возможность связаться по телефону со своими родственниками.

"Капитан Ерофеев воспользовался такой возможностью, пообщавшись со своими близкими", - отметил советник главы СБУ, добавив, что на звонки родственникам Александрова никто не отвечает.

Напомним, российские кадровые военные Евгений Ерофеев и Александр Александров попали в плен к украинским военнослужащим 16 мая после боя в Счастье Луганской области. На обнародованном СБУ видео допроса задержанные называют себя капитаном и сержантом части №21208 в Тольятти.

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что задержанные боевики не подлежат обмену и будут осуждены по статье 258 УК Украины (террористический акт).

При этом российское министерство обороны объявило задержанных бывшими военнослужащими, из которых Служба безопасности Украины якобы "выбивает выгодные показания" с помощью "издевательств", а пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков вновь повторил, что российских военных в Донбассе нет.

В то же время, по данным российской газеты Коммерсантъ, сейчас командование армии РФ "по всем каналам" ищет "пути выхода из сложившейся ситуации".

Читайте также: Русские своих бросают. Как контрразведка СБУ спасла бойцов ГРУ
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.