ЗАЭС. Подоляк раскритиковал МАГАТЭ за бездействие: Эта система не работает, давайте новую
Михаил Подоляк (скриншот)

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, комментируя захват Запорожской атомной электростанции российскими оккупантами и отсутствие должной реакции мира на это, заявил, что нынешняя система мировой безопасности "действительно не работает" и нужна другая.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Россия захватывает крупнейшую АЭС Европы, берет в заложники работников и обстреливает оттуда мирные города, чтобы Украина не могла бить в ответ. Под угрозой пол-Европы. Хорошо, что МАГАТЭ реагирует хотя бы после первой полосы в The New York Times. Эта система мировой безопасности действительно не работает – давайте новую", – написал Подоляк.

Сегодня NYT опубликовал материал под заголовком "Используя ядерные реакторы для прикрытия, россияне обстреливают украинцев ракетами". В публикации сообщается, что Россия фактически превратила крупнейшую в Европе АЭС в свою крепость, "загнав в угол" украинские силы и терроризируя местных жителей, которые боятся как обстрелов, так и радиации.

Как сообщается на сайте ООН, сегодня на открытии конференции стран-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси заявил о готовности посетить Запорожскую АЭС: "Мы надеемся, что сможем приехать в Запорожье (в область. – Прим. Ред.), потому что, если там что-то случится, виноваты будем только мы сами. Ни катастрофы, ни землетрясения, ни цунами. В этом будет виновато наше собственное бездействие".

  • 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. Она работает в объединенной энергосистеме Украины тремя из шести блоков.
  • 21 июля Энергоатом сообщил, что оккупанты завели тяжелую технику в машинный зал энергоблока Запорожской АЭС.
  • 23 июля Гросси заявил об угрозе тяжелой ядерной аварии на ЗАЭС и сказал, что "продолжает прилагать усилия, чтобы как можно быстрее согласовать и возглавить миссию безопасности".