Захарченко извинился за избиение людей на Евромайдане
Виталий Захарченко

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко извинился перед украинским народом за чрезмерное применение силы на Майдане независимости в ночь на субботу. Об этом он сказал сегодня коллегии МВД.

"Я хотел бы от себя лично, от членов коллегии извиниться за чрезмерное использование силы против участников акции на Майдане... Я хотел бы заявить, что активные действия не входили в планы МВД", - сказал министр.

При этом Захарченко призывает украинцев не дать втянуть себя в массовые беспорядки, потому что в таком случае милиция будет вынуждена реагировать должным образом. "Я не хотел бы, чтобы втягивали общество в эти события... Куда? На массовые беспорядки? Милиция не сможет не отреагировать на это. Какая кровавая война? Мы что, хотим Ливию, Тунис сделать? Если будут звучать призывы к массовым беспорядкам, мы отреагируем", - заявил министр.

Также Захарченко поручил своему заместителю Валерию Ратушняку обеспечить безопасность граждан-участников массовых акций, обеспечить свободный проезд транспорта на дорогах и предотвратить совершение провокаций в местах массового скопления людей.

Напомним, 30 ноября около 4 часов утра "Беркут" силой разогнал Евромайдан на Майдане независимости от митингующих. Были задержаны 35 человек. За медицинской помощью обратилось 35 человек. Семь из них госпитализированы.

Сегодня в парке Тараса Шевченко в 12:00 началось Народное вече, организованное оппозицией. После силового разгона Евромайдана в ночь на субботу, оппозиция призвала провести в воскресенье массовую акцию на Михайловской площади и в парке имени Тараса Шевченко, и двумя колоннами перейти на Майдан независимости. Но сегодня ночью суд запретил любые массовые мероприятия на Майдане независимости, Европейской площади, улицах Банковой и Грушевского, поэтому точный маршрут движения колонны станет известен позже.

Источник: Украинская служба Радио Свобода