Закон о биометрических паспортах принят с правками Януковича
7e7ef21ca42c9f7f1c12e8c454af8b6e.jpg

Верховная Рада откорректировала закон, предусматривающий введение биометрических паспортов, в соответствии с предложениями президента Украины. За закон "О едином демографическом реестре" №10492 с учетом предложений президента Украины проголосовало 243 карточки народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, документ дополняется положением о том, что лица, которые по религиозным убеждениям отказываются от внесения своей информации на электронный носитель, подают заявления в соответствующий центральный орган исполнительной власти об отказе от документа, который содержит бесконтактный электронный носитель.

В таком случае этим лицам выдаются соответствующие документы, которые не содержат бесконтактного электронного носителя. Также, в соответствии с предложениями президента, плата за административные услуги, которые предоставляются в связи с принятием данного закона, будет зачисляться в общий фонд государственного бюджета, а не в бюджетные учреждения, как предлагалось ранее.

Напомним, вчера президент Украины Виктор Янукович ветировал принятый Верховной Радой 2 октября закон "О едином государственном демографическом реестре", более известный, как "закон о биометрических паспортах".

Ранее автор законопроекта о "биометрических паспортах", член фракции Партии регионов Василий Грицак выразил уверенность в том, что документ не будет ветирован президентом и впоследствии вступит в силу.

Против внедрения биометрических паспортов в Украине выступили Украинская православная церковь Московского патриархата, а также Украинский Хельсинский союз по правам человека. Верующие назвали электронный чип в биометрических паспортах отметкой дьявола и даже устроили акцию протеста у Администрации президента.