Закон об амнистии позволяет Майдану занимать Дом профсоюзов - ПР
Юрий Мирошниченко, народный депутат, представитель президента в Верховной Раде

Автор принятого закона "об амнистии", представитель президента в Верховной раде, регионал Юрий Мирошниченко назвал принятый закон положительным и компромиссным. об этом сообщает УНИАН

Мирошниченко заявил, что в законе есть лишь одно условие для выполнения нормы об амнистии - освободить помещения областных, городских и районных администраций, и больше никаких условий нет. Это должно быть сделано в 15-дневный срок.

Отдельно Мирошниченко отметил, что данный закон не касается занятого митингующими знания Федерации профсоюзов Украины, но в то же время здание КГГА должно быть освобождено.

Напомним, комментируя принятие закона "об амнистии", лидер партии Свобода Олег Тягнибок назвал его "законом о заложниках".

"Только что в парламенте был принят закон о заложниках. Власть сама признала, что она берет заложников, как террорист, который потом торгуется за их освобождение. В этом законе даже указаны статьи, по которым берут заложников", - сказал лидер Свободы сразу после голосования.

Поздно вечером 29 депутаты большинства приняли без обсуждения закон об амнистии участников Майдана, поданный представителем президента в парламенте Юрием Мирошниченко. Он предполагает, что сперва должны быть освобождены протестующими админздания, а затем будет остановлено уголовное преследование участников акций протеста. Оппозиция требовала обратного порядка: сперва отмена преследования, а затем освобождение зданий.