Закон об образовании: президент Румынии отменил визит в Украину
Клаус Йоханнис (фото - ЕРА)

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил об отмене официального визита в Украину из-за принятого Верховной Радой закона об образовании, которым, по мнению Йоханниса, ограничиваются права национальных меньшинств. Об этом он заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке перед отъездом в Бухарест, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Я принял решение отменить визит в Украину после того, как узнал о принятии закона об образовании. Также я отменил запланированную на конец сентября встречу с главой Верховной Рады ", - заявил президент Румынии.

Йоханнис подчеркнул, что он был "неприятно удивлен" тем, что Верховная Рада "без предварительных обсуждений с партнерами Украины" все же приняла закон, который "жестко ограничивает права национальных меньшинств учиться на родном языке".

Йоханнис напомнил, что в Украине проживает около 400 000 румын.

Он отметил, что передал свою обеспокоенность президенту Петру Порошенко во время встречи в Нью-Йорке.

20 сентября румынский парламент принял декларацию, в которой выразил надежду на соблюдение евростандартов в сфере защиты прав нацменьшинств в Украине. Таким образом депутаты страны отреагировали на принятие Верховной Радой нового закона об образовании. 

5 сентября 2017 года Рада одобрила реформу образования. В языковом вопросе депутаты сошлись на том, что представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным в дошкольных учреждениях и начальной школе, представители коренных народов - в дошкольных учреждениях и средней школе. На дальнейших стадиях обучения предусмотрена возможность изучения языка коренного народа или нацменьшинства как отдельного предмета.

Обеспокоенность по поводу нормы закона об образовании, касающейся обучения на языках нацменьшинств, выразила Румыния, Венгрия и молдавский президент Игорь Додон. В МИД РФ увидели "ущемление русскоязычных".

Чтобы избежать обвинений, Украина готова передать закон на экспертизу ЕС, заявила глава Минобразования Лилия Гриневич. Также она привела наглядные факты языковой ситуации в школах нацменьшинств. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.