Законопроект о судебной реформе будет представлен в ближайшие дни
Сергей Козьяков

Совет реформирования судебной системы при Администрации президента в ближайшее время представит согласованный законопроект о судебной реформе. Об этом сегодня на брифинге сообщил новый глава Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по его словам, Совет в качестве основы рассматривает проект Администрации президента, но к работе над ним привлечены и авторы отдельного законопроекта, который был наработан в Кабинете министров. "Сегодня законопроект наработан, и в ближайшее время ждите окончательную версию, согласованную всеми, в том числе и авторами как одного, так и второго закона. Я не вижу каких-то скандальных противоречий. Идет профессиональная дискуссия, все мнения системно учитываются. Это будет практически новый закон", - сказал он.

На вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, означает ли это, что законопроект Яценюка в Верховную Раду подан не будет, Козяков ответил: "Это будет нелогично. Если вы посмотрите текст, то увидите, как много учтено в нем, в том числе европейских рекомендаций. Это интеллектуальный прорыв, я так думаю".

На вопрос, сколько времени потребуется на имплементацию этого проекта и завершение судебной реформы, глава ВККС отметил: "Почти все можно делать сходу".

Козякин подтвердил, что, согласно законопроекту, ВККС и Высший совет юстиции будут объединены в один орган, но это слияние возможно только после внесения изменений в Конституцию Украины.