Законопроект о судебной реформе вскоре попадет в Раду - Филатов
Алексей Филатов

Законопроект о проведении судебной реформы может быть передан в Верховную Раду в ближайшие недели. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, совет по вопросам судебной системы передаст согласованный законопроект президенту на подпись, после чего он поступит в парламент. Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, когда закон может вступить в силу и сколько времени потребуется на его имплементацию с учетом, в том числе необходимости внесения изменений в Конституцию Украины, Филатов ответил, что это произойдет в ближайшее время.

"Что касается сроков. Закон, мы надеемся, будет введен в действие уже в ближайшее время. Не будет большого переходного периода, вступление в силу этого закона не будет отсрочено. Поэтому первые вопросы, которые мы можем урегулировать законодательно, будут решаться уже сейчас", - сказал он.

Филатов подтвердил, что изменения в Конституцию потребуют более длительного периода времени, но, по его мнению, это можно будет сделать в первых двух кварталах 2015 года.

"Но хотел бы также отметить, что судебная реформа - это не только изменение определенных норм законодательства, но и изменение поведения судей, адвокатов, правоохранительных органов, сторон, которые принимают участие в судебном процессе. И здесь надо понимать, что пройдет некоторое время, необходимое для понимания обществом критической необходимости изменения поведения всех этих представителей общества", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.