Замглавы ЦИК хочет экспертизы протоколов спорных округов
Заместитель главы избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная

"Мы можем абсолютно основательно говорить о том, и основой для таких утверждений является наличие протоколов с мокрыми печатями и живыми подписями членов участковых избирательных комиссий, которые свидетельствуют о разных результатах, и эти результаты абсолютно различаются" - заявила заместитель главы избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная, которую цитирует агентство Интерфакс.

"Я думаю, что должны быть подвержены экспертизе протоколы с мокрыми печатями" - заявила она.

Усенко-Черная также считает наиболее вероятным, что ЦИК может принять решение о направлении в генпрокуратуру Украины материалов по спорным округам.

Напомним, ранее председатель окружной избирательной комиссии №132 (Первомайск, Николаевская обл.) Василий Микитюк лично привез в Центральную избирательную комиссию протоколы участковых комиссий округа по результатам голосования 28 октября.

Оппозиция утверждает, что в Киев были привезены сфальсифицированные протоколы по округу 132. В то же время представители окружкома в Первомайске заявляют, что не принимали решения об отправке документов окружной комиссии в ЦИК, и говорят о том, что сами шокированы ситуацией.

Центральная избирательная комиссия вечером в субботу приняла к рассмотрению оригинальные протоколы с мокрыми печатями скандального окружкома №132 (Первомайск, Николаевская обл.) и намерена их проверить "до запятой".

Ранее сообщалось, что сотрудники "Беркута" ворвались в помещение ОИК N132 в Первомайске и забрали все протоколы с УИК. Помещение горсовета, где располагается окружком, разгромлено (фото). В милиции заявили, что постановление о принудительном изъятии протоколов с мокрыми печатями из ОИК №132 вынес Административный суд Николаевской области.

"Беркут" штурмует окружком в Первомайске (видео)

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика