Замгоссекретаря США: Russia Today дает ложные новости об Украине
Рик Стенгел

Заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии и связям с общественностью Рик Стенгел охарактеризовал в официальном блоге Госдепартамента работу телеканала Russia Today. "Москва, - написал Стенгел, - ведет интенсивную кампанию дезинформации украинцев, россиян и остального мира, стремясь создать опасное и лживое представление о законном правительстве Украины", - сказал он.

Стенгел напомнил, что на минувшей неделе госсекретарь Джон Керри назвал Russia Today "пропагандистским рупором", распространяющим "фантазии" президента РФ Владимира Путина. Реакция Russia Today последовала незамедлительно: телеканал заявил, что Госдепартамент мало что знает о том, что происходит сегодня на самом деле, и, по словам Стенгела, "имел наглость потребовать извинений".

"В программах Russia Today ложь выдавалась за "новости" - от заявлений о том, что это мирные демонстранты наняли снайперов до повторяющихся утверждений, что Киев охвачен насилием, фашизмом и антисемитизмом", - подчеркнул замгоссекретаря.

Стенгел приводит конкретные примеры искажения информации. "Посмотрите, как канал RT манипулировал с утечкой информации о телефонном звонке бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Отредактировав запись, они "представили" Тимошенко как человека, выступающего за насилие по отношению к России. Или постоянно озвучиваемая характеристика любого украинца, выступающего против захвата страны Россией, как "террориста". Или - на прошлой неделе - повторение без малейших сомнений смехотворных утверждений, что Соединенные Штаты ассигновали пять миллиардов долларов на смену режима в Украине", - рассказал он.

"Это, - подчеркивает замгоссекретаря, - не факты и даже не мнения. Это - лживые заявления, а когда пропаганда подается как новости, она создает реальную опасность и дает "зеленый свет" насилию".

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.