Замкомандира Азова обратился к Зеленскому: просит позаботиться о раненых солдатах – видео
Святослав Паламар (Скриншот из видеозаписи)

Заместитель командира полка Нацгвардии "Азов" Святослав Паламар ("Калина") обратился к президенту Владимиру Зеленскому с призывом позаботиться о раненых защитниках Мариуполя. Об этом он сказал в видеообращении 5 мая.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Паламар сообщил, что российские оккупанты уже третьи сутки как прорвались на территорию завода Азовсталь, где сосредоточены украинские силы. Продолжаются тяжелые и кровопролитные бои.

Он сказал, что россияне в очередной раз нарушили обещание о перемирии и не дали эвакуировать гражданских, которые продолжают прятаться от обстрелов в подвалах завода.

"Призываю мировое сообщество эвакуировать гражданских и лично обращаюсь к Верховному Главнокомандующему позаботиться о раненых солдатах, которые в страшных муках умирают от ненадлежащего лечения. Дайте возможность унести тела воинов, чтобы украинцы смогли попрощаться со своими героями", – заявил Паламар.

Он призвал должным образом отреагировать на критическую ситуацию, в которой российские войска не соблюдают никаких этических норм, конвенций или законов, "уничтожая людей на глазах у всего мира, руководствуясь вседозволенностью и безнаказанностью".

  • 4 мая глава украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия сообщил, что российские оккупанты находятся на территории Азовстали.
  • Украинские военные записали видео с завода и заявили, что продолжают держать круговую оборону.

Читайте также статью: "Нам тяжело, но даем отпор". Устоит ли Мариуполь под натиском РФ: все возможные сценарии