26.05.2005 12:33

Замминистра иностранных дел Украины и Посол Чили в Украине обсудили вопросы углубления торгово-экономического сотрудничества

В среду, 25 мая, заместитель Министра иностранных дел Украины Олег Шамшур принял Марио Сильбермана по случаю вручения им копий Верительных грамот Посла Чили в Украине по совместительству. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы активизации политического диалога между Украиной и Чили, укрепления межпарламентского сотрудничества двух государств. В этом контексте акцентировалось внимание на успешности и эффективности визита в Чили Министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка 28-30 апреля 2005 года.

Во время встречи О.Шамшур также отметил, что посещение Украины главой внешнеполитического ведомства Чили И.Уолкером еще в этом году оказывало бы содействие дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества между обеими странами и переведению на регулярную основу контактов на высшем уровне между Украиной и Чили.

Особое внимание стороны уделили вопросу углубления торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. О.Шамур, в частности, подчеркнул на необходимости дальнейшей работы в направлении деятельности Межправительственной украинско-чилийской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, а также заключения Соглашения о свободной торговле между Украиной и Чили.

В свою очередь, чилийский дипломат, поинформировал о резервах, существующих в двусторонних украинско-чилийских отношениях. В этой связи, М.Сильберман подчеркнул, что Сантьяго готов поделиться накопленным опытом в реформировании пенсионной системы, в осуществлении надлежащего контроля за финансовой сферой, а также выразил заинтересованность в увеличении количества украинско-чилийских совместных предприятий.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net