Запад может дать Украине оружие в случае дестабилизации - Климкин
36deb90a24a4725b8e74a558c29bf18e.jpg
В случае дальнейших атакующих действий со стороны российских оккупантов и поддерживающих агрессора сепаратистов Донбасса страны Запада могут предоставить Украине оружие. Такое мнение выразил в интервью российской газете Коммерсант министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Глава ведомства прокомментировал позицию правительства ФРГ, выступающего против поставок летального вооружения Украине.

"Если будут попытки атакующих действий и дестабилизации со стороны Донецка и Луганска, поддерживаемых Россией, то тогда ситуация будет развиваться совсем по-другому", - заявил он, отметив, что "такое видение в Европе есть, это я вам ответственно говорю".

Комментируя вопрос интервьюера о том, что канцлер ФРГ Ангела Меркель якобы убедила президента США Барака Обаму пока повременить с оружием для Киева, министр попросил журналистов перед публикацией тщательно проверять информацию подобного рода.

"На месте журналистов я бы очень внимательно перепроверил информацию о том, что кто-то кого-то на высоком уровне убедил отказаться от поставок", - сказал он.

Дипломат также добавил, что Вооруженные силы Украины уже получают то, что необходимо для укрепления обороноспособности армии, в частности средства закрытой коммуникации и электронной борьбы.

"В целом же я против деления на летальное и нелетальное оружие. Для меня важно: это оборонительные или необоронительные вооружения. Мы не собираемся участвовать в каких-то больших наступательных операциях, нам надо стабилизировать ситуацию", - заявил глава МИД Украины.