Запад обстоятельно ведет обсуждение штрафных мер против РФ - СМИ
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - ЕРА)

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег от обострения украинского конфликта путем угроз по поводу возможных санкций в отношении России. В интервью газете Bild am Sonntag глава немецкой дипломатии заметил, что Запад со всей обстоятельностью ведет обсуждение возможных штрафных мер. Как передает Deutsche Welle, по его мнению, такую же активность западным политикам надо проявлять "во избежание дальнейших обострений". 

По поводу договоренностей, достигнутых на международной встрече в Женеве по урегулированию украинского кризиса, Штайнмайер заявил, что "завоеванный шанс по деэскалации конфликта должен быть использован", поскольку значительных возможностей мирного урегулирования кризиса в Украине больше не представится. При этом политик считает, что добиться выполнения Женевских соглашений будет непросто, "потому что приходится иметь дело с группировками, которые не прислушиваются ни к Киеву, ни к Москве".

Напомним, 17 апреля на Женевской встрече по ситуации в Украине стороны договорились о первоначальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан - освобождении админзданий и воздержании от насилия. Об этом говорится в тексте резолюции по итогам заседания глав дипведомств США, ЕС, Украины и России.

Евросоюз вслед за США на уходящей неделе заявил о своей готовности усилить санкции против России - расширить список адресатов, в котором сейчас значатся 33 высокопоставленных российских чиновника.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.