Запад знает об агрессии РФ, но не готов к войне - премьер Латвии
Пророссийский боевик (фото: ЕРА)
По состоянию на конец февраля нельзя всерьез говорить о том, что на востоке Украины выполняются условия мирного договора, заключенного "нормандской четверкой" в 2014 году в Минске и обновленного 12 февраля 2015-го. Об этом вслед за другими балтийскими политиками сказала премьер-министр Латвии Лаймдота Стауюма, передает Delfi.lv.

Вместе с тем, по ее словам, страны Запада воздерживаются от "слишком резкой" реакции на агрессию Российской Федерации в Украине. Отключение РФ от международной межбанковской системы SWIFT было бы "последним шагом", сказала Страуюма, а военное вмешательство со стороны Запада или США может лишь поспособствовать эскалации конфликта.

"Никто не готов начать Третью мировую войну. Особенно осторожна в этом плане Германия. Поэтому нет ничего более важного, чем вести диалог и прийти к общему мнению", - настаивает на дипломатическом решении политик.

После недавнего визита в Киев "стало совершенно ясно - на стороне сепаратистов воюют военнослужащие России, использующие российское вооружение", заявила премьер-министр Латвии. По ее словам, в рамках выставки на Майдане киевские власти продемонстрировали трофейное оружие и захваченные удостоверения личности российских военных.