Защита Романюка готовится представлять его в итальянском суде
Виктор Романюк (фото - romanyukviktor.com)

"В Милане готовятся документы, и идет подготовка к рассмотрению дела", - сказала супруга задержанного Анна Романюк, которую цитирует Украинская правда.

В то же время в Киеве, суд по делу об избрании меры пресечения для Виктора Романюка перенесен на вторник.

Напомним, 22 марта стало известно, что основной конкурент регионалки Татьяны Засухи по округу №94 на парламентских выборах - оппозиционер Виктор Романюк, который уже не первый месяц скрывался в Европе от преследования украинских властей, был арестован в Милане местной полицией.

По словам председателя Христианского общества украинцев в Италии Олеся Городецкого, Романюк был задержан в гостинице, "поскольку в отношении него действует международный запрос на арест".

Председатель Христианского общества украинцев в Италии отмечает, что, согласно итальянскому законодательству, данные всех, кто поселяется в гостиницах передаются в полицию и вводятся в специальную информационную систему для контроля. "При вводе данных Романюка, система показала, что он объявлен в международный розыск. Вследствие этого, Романюк был задержан. В полиции не смогли предоставить ни другие подробности задержания, ни причины по которой он был объявлен в розыск. В пресс-службе сообщили, что в Италии Романюк не совершил никакого преступления", - подчеркнул Городецкий.