Защитники украинского языка снова остаются на "ночное дежурство"
c9a50559fe86e6d64db952e0c07f2b57.jpg

Протестующие против приянтого вчера языкового закона намерены находиться возле Украинского дома в течение и следующей ночи. Об этом заявили лидеры объединенной оппозиции возле Украинского дома.

Народные депутаты обещают, что будут ночью дежурить возле Украинского дома вместе с митингующими, меняя друг друга по очереди.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла в целом закон о языковой государственной политике, авторами которого являются народные депутаты Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Сегодня на утреннем заседании Владимир Литвин объявил о своей отставке с поста председателя Верховной Рады и попросил  народных депутатов принять ее. "Меня развели, развели Украину развели народ", - заявил он.

Перед этим об отставке заявил вице-спикер Николай Томенко: "Дальнейшее пребывание в таком президиуме и в такой Верховной Раде является неправильным и невозможным. Я вчера написал заявление об отставке с должности заместителя главы Верховной Рады Украины и надеюсь, что парламент его рассмотрит и удовлетворит".

Вчера Томенко объявил, что обратится в прокуратуру по поводу голосования его карточкой за проект закона о языках. "Я думаю, что это можно расследовать, тут большого ума не надо. Я обращусь в прокуратуру и в правоохранительные органы. Но в данном случае, я так понимаю, это ситуацию не спасает", - подчеркнул он.