28.11.2005 15:03

Завершается второй этап ротации украинских миротворцев в Либерии

В Либерии продолжается второй этап очередной ротации 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины, который выполняет задачи Миссии ООН в этой стране.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, сегодня в международный аэропорт Робертсфилд либерийской столицы Монровия третьим рейсом самолета Ан-124-100 "Руслан" запланировано доставить четыре вертолета Ми-8. Таким образом будет заменена авиационная техника украинского вертолетного отряда - все шесть вертолетов Ми-24 и четыре из восьми вертолетов Ми-8.

Ранее, 25 и 27 ноября, двумя рейсами на африканский континент уже были доставлены шесть вертолетов Ми-24, а также грузы, необходимые для поддержания боевой готовности и повседневной жизнедеятельности 56-го отдельного вертолетного отряда (UAU UNMIL).

Как указал начальник инженерно-авиационной службы отряда подполковник Олег Грось, на протяжении 2-3 суток вертолеты, доставленные в Либерию из Украины, пройдут процесс сборки и технического обзора и с 29 ноября займут свое место в соответствии с боевым расчетом.

Напомним, 56-й отдельный вертолетный отряд Вооруженных Сил Украины выполняет задачи в составе Миссии ООН в Либерии с января 2004 года. Общая численность отряда - 301 военнослужащий. На вооружении отряда находятся 8 вертолетов Ми-8 и 6 вертолетов Ми-24.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net