Рабочая группа по подготовке и проведению досрочных парламентских выборов завтра на своем заседании планирует обсудить процедуру голосования пакета законодательных инициатив, наработанных ей. Об этом в интервью журналистам сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Иван Васюник.

Он проинформировал, что заседание рабочей группы состоится завтра в 10:30 в Секретариате Президента. В частности, отметил И.Васюник, на заседании планируется обсудить процедуру принятия синхронных решений Президентом, Премьер-министром, а также процедуру пакетного голосования в парламенте.

По словам первого замглавы президентского Секретариата, члены рабочей группы завтра планируют согласовать ряд разногласий, возникающих относительно внесения изменений в Закон "О выборах народных депутатов" от 25 марта 2004 года. И.Васюник также подчеркнул, что дата внеочередных парламентских выборов зависит от того, насколько оперативно Верховная Рада примет пакет законопроектов.

По его словам, это будет ровно через 60 дней после внесения соответствующих изменений в законодательство. Первый заместитель главы Секретариата Президента Украины убежден, что за 60 дней возможно провести избирательную кампанию на надлежащем уровне.

Напомним, рабочая группа по подготовке и проведению досрочных парламентских выборов заседает с 4 мая. Она была создана по инициативе Президента Украины Виктора Ющенко. Несмотря на то, что глава государства настраивал членов рабочей группы на работу в течение 2-3 дней, пакет документов, необходимых для проведения демократических выборов, до сих пор не разработан.