01.06.2005 15:58

Завтра В.Ющенко и В.Воронин в Одесской области обсудят вопросы урегулирования приднестровского конфликта

Во время рабочей встречи Президента Украины Виктора Ющенко с Президентом Республики Молдова Владимиром Ворониным, которая должна состояться 2 июня в Одесской области, будут обсуждаться вопросы урегулирования приднестровского конфликта. Об этом сообщил Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, слова которого цитирует правительственный портал.

По словам Б.Тарасюка, встреча стоит в ряду контактов, начатых 1 марта и продолженных 22 апреля. В ходе разговора стороны также обсудят вопросы двусторонних отношений.

Отвечая на вопрос относительно официальной реакции сторон, заинтересованных в урегулировании приднестровского конфликта, Б.Тарасюк сказал: "Мы не можем еще говорить об официальной реакции. Мы можем говорить о сигналах". По его словам, со стороны Молдовы и ОБСЕ эти сигналы положительные. Со стороны России и Приднестровья глава внешнеполитического ведомства Украины пока не имеет информации. Он сообщил, что три дня назад состоялся его телефонный разговор с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, во время которого Б.Тарасюк напомнил о том, что Украина ждет ответа. "Нам важно знать реакцию для того, чтобы соответствующим образом знать, где можем корригировать, где и когда надо провести консультации в пятистороннем формате", - сказал Б.Тарасюк.

Напомним, предварительный положительный отзыв относительно плана Президента В.Ющенко по урегулированию приднестровского конфликта получен и от Европейского Союза и США.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net