Завтра в Раде хотят заслушать главу НКРЭКУ по тарифообразованию
Виктория Сюмар

Депутаты во вторник хотят заслушать руководителя Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрия Вовка по тарифообразованию. Об этом сообщила народный депутат Виктория Сюмар на согласительном совете Верховной Рады, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Парламент уже во вторник должен был бы заслушать отчет руководителя Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, чтобы пояснить гражданам Украины, откуда такие тарифы. Поэтому Дмитрий Вовк уже во вторник должен быть в парламенте и показать по каждой цифре, почему именно такие тарифы установлены", - сказала она.

Напомним, 1 апреля 2015 года, в Украине повышаются тарифы на электроэнергию, газ, горячую воду и отопление. Так, тарифы на электроэнергию для населения выросли в среднем на 19%. Планируется, что они вырастут в 3,5 раза до марта 2017 года. Также с 1 апреля вырос тариф на тепло для населения на 72% - до 537,2 грн за Гкал. Тарифы на централизованное водоснабжение горячей водой для населения с 1 апреля выросли на 55-57%.  Кроме этого, повышен минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза - до 3 600 грн за тысячу кубометров.

Со следующего месяца, 1 мая, повысится тариф на холодную воду для населения. Повышение тарифов составит от 4% до 100% в зависимости от конкретного водоснабжающего предприятия. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.