Зеленский хочет добавить в нормандский формат еще три страны и изменить минские переговоры
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский заявил, что хочет добавить в нормандскую группу США, Великобританию и Канаду, а также внести коррективы в минский формат. Об этом он сказал в интервью Financial Times.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Есть два варианта: мы можем поменять минский формат, скорректировать. Или мы можем использовать какой-нибудь другой формат", – сказал Зеленский. 

Президент считает, что минский процесс должен быть "более гибким".

"Сейчас я участвую в процессе, который был разработан до меня. Он (минский формат – ред.) должен служить целям сегодняшнего дня, а не прошлого", – заявил Зеленский.

Несмотря на это, глава Офиса президента Андрей Ермак в интервью LIGA.net заявил, что участники "нормандской четверки" (Украина, РФ, Франция, Германия) не обсуждали возможность включения в этом формат Соединенных Штатов Америки.

"Любые изменения и расширения должны согласовываться участниками формата. Поэтому таких обсуждений не было. Точно так же мы не ведем пока никаких обсуждений о создании отдельного формата. Это было бы нечестно по отношению к нашим партнерам — Германии и Франции", — заявил он.

Читайте также: Большая война, Донбасс, стена и олигархи: интервью Андрея Ермака о самом важном для страны