Зеленский прибыл с визитом в Вильнюс. Уже встретился с президентом Науседой – фото
Владимир Зеленский и Гитанас Науседа (Фото: ОП)

Президент Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Вильнюс, где проведет ряд переговоров с представителями литовских властей и СМИ. Об этом он сообщил в Telegram.

"Переговоры с президентом, премьер-министром, спикером Сеймаса. Встречи с представителями политических сил, СМИ и украинской общины", – написал глава государства.

Он анонсировал переговоры по гарантиям безопасности, интеграции Украины в Евросоюз и Североатлантический альянс, сотрудничество в области средств радиоэлектронной борьбы и дронов.

"И, конечно, наша большая благодарность. За бескомпромиссную поддержку Украины на протяжении всех 10 лет войны, а особенно сейчас, после начала полномасштабного вторжения", – резюмировал президент, добавив, что на днях посетит также Таллин и Ригу.

ДОПОЛНЕНО в 13:23. Зеленский уже встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой. В ОП заявили, что политики обсудят дальнейшую евроинтеграцию Украины и вопросы, "приближающие победу Украины в борьбе с российской агрессией".

Стороны намерены обсудить ситуацию на фронте, координацию оборонной и финансовой поддержки Украины.

Также речь пойдет о координации позиций в процессе подготовки к саммиту НАТО, который состоится в Вашингтоне летом 2024 года, добавили в Офисе президента.

Фото: Офис президента
Фото: Офис президента
Фото: Офис президента
Фото: Офис президента
Фото: Офис президента
Фото: Офис президента
  • В вечернем видеообращении 6 января Зеленский заявил, что Украина готовится к важным событиям на международном уровне на следующей неделе. В частности, он заявил о подготовке к новым линиям сотрудничества с партнерами по дронам и РЭБ.

Читайте также: Зеленский: Работаем, чтобы в 2024 году у Сил обороны было преимущественно украинское оружие