Зеленский ответил на петицию жительницы Запорожья о NASAMS для защиты города от ракет РФ
Пусковая установка NASAMS (фото — Flickr @richie_v)

Президент Владимир Зеленский поручил главнокомандующему Вооруженными Силами Украины Валерию Залужному, "на которого возложена ответственность за организацию противовоздушной обороны и руководство ею", рассмотреть предоставление Запорожью большей защиты от российских ракет. Об этом говорится в ответе главы государства на электронную петицию.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Автор петиции Дарья Тарадайко написала, что Запорожье "срочно нуждается в защите от ежедневных обстрелов со стороны врага" и "дайте Запорожью систему ПВО NASAMS".

Президент отметил, что ПВО Запорожья осуществляется в общей системе ПВО Украины, а ВСУ в условиях активных боевых действий на значительной территории выполняют задачи "с применением всех имеющихся сил и средств для защиты от ударов с воздуха".

Зеленский напомнил, что обеспечение мощной ПВО и создание воздушного щита для защиты критической и гражданской инфраструктуры – "вопрос №1", и для этого работают все, от военных до дипломатов.

Читайте также: Raytheon соберет для Украины еще шесть комплексов ПВО NASAMS – Пентагон выделяет $1,2 млрд

"Уверен, что современные средства ПВО, которые в ближайшее время должны поступить в ВСУ от наших международных партнеров, помогут защитить граждан Украины, в том числе и жителей Запорожья, от российского ракетного террора", – написал президент.

СПРАВКА. NASAMS (Norwegian/National Advanced Surface to Air Missile System) – разработанный норвежской фирмой Kongsberg Defence & Aerospace совместно с американской фирмой Raytheon мобильный ЗРК для уничтожения воздушных объектов противника (БПЛА, баллистические ракеты, вертолеты, самолеты, крылатые ракеты, прочее) на средних/малых высотах при любых метеоусловиях. Может поражать цели на расстоянии до 180 км и высоте до 21 км. Батарея ЗРК поколения II состоит из 12 пусковых установок (каждая несет шесть ракет), восьми радаров, одного центра управления огнем, одной машины с электронно-оптической камерой и одного автомобиля Tactical Control Cell. Вероятность поражения цели одной ракетой – 85%. Максимальная скорость цели – 1 км/с. Принят на вооружение в Норвегии в 1994 году. Выпущено три поколения ЗРК.

Зеленский просит главкома ВСУ "проинформировать автора" петиции о результатах рассмотрения возможности усиления ПВО Запорожья.

Читайте также: Первые NASAMS и Aspide уже в Украине. Следующая цель – самолеты. У прозрения страшная цена