Зеленский предложил Дуде построить "мемориал примирения"
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что откровенно обсудил с президентом Польши Анджеем Дудой все проблемные исторические вопросы и предложил ему построить на украинско-польской границе "мемориал примирения". Об этом Зеленский сказал во время совместной с Дудой пресс-конференции.

"Сегодня мы с президентом Дудой очень откровенно обсудили всю историческую и современную проблематику. В наших отношениях нет никаких вопросов, которые мы не могли бы решить путем диалога и взаимопонимания", — отметил он.

Зеленский отметил, что напряженные отношения между Украиной и Польшей "стали бы для наших недругов прекрасным подарком". "…Следовательно, мы не должны этого делать", - сказал президент.

По словам Зеленского, решением спорных исторических вопросов займется двусторонняя рабочая группа.

Он также заявил, что готов разблокировать получение разрешений на проведение поисковых работ в Украине. "А польская сторона упорядочивает украинские места памяти в Польше", - сказал Зеленский.

19 августа глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил о "некоторых положительных сигналах" со стороны Украины в вопросе о запрете на эксгумацию останков польских граждан,

Читайте также: Пристайко об отношениях Украины и Польши: У нас - один общий враг