Зеленский прибыл в Финляндию
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Президент Владимир Зеленский 3 мая прибыл с визитом в Финляндию. Об этом сообщили в канцелярии финского главы Саули Ниинисте.

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров подтвердил визит Зеленского в Финляндию.

По его словам, президент проведет переговоры со своим финским коллегой Саули Ниинисте и спикером парламента Финляндии Петтери Орпо.

"Зеленский также примет участие в саммите Украина – Северная Европа. Встреча лидеров Украины и пяти стран Северной Европы организована для дальнейшей координации военной помощи нашему государству, европейской и евроатлантической интеграции Украины. По результатам ожидаем совместное заявление", – отметил Никифоров.

Он добавил, что на полях саммита глава государства проведет отдельные двусторонние встречи с премьер-министрами Дании, Исландии, Норвегии и Швеции.

В свою очередь Helsingin Sanomat проинформировала о том, что визит Зеленского опаздывает примерно на час – причина неизвестна.

Газета указывает, что первоначально было запланировано, что Ниинисте примет Зеленского во дворе Президентского дворца в 12:00, но теперь график сместился.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Зеленский совершил несколько зарубежных визитов. В частности, в США, Великобританию, Польшу, Бельгию и Финляндию.

Читайте также: Зеленский исключил переговоры с Путиным: Он террорист для нас, россиянам нельзя доверять