Зеленский – руководству ЕС: Ждем от Европы смелости и европейской перспективы для Украины
Шарль Мишель, Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляйен (фото - Володимир Зеленьский, Twitter)

Украина ожидает европейской перспективы и смелости от руководства Европейского Союза и его стран. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на пресс-конференции с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом Евросовета Шарлем Мишелем.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Очень ждем от руководства ЕС и стран-членов смелости и дальновидности, четкого сигнала в видении Украины неотъемлемой составляющей европейского пространства", – сказал он.

Зеленский также назвал логичным и ожидаемым шагом предоставление Украине европейской перспективы, ведь она разделяет общие с ЕС ценности. По его словам, Украина будет настойчиво работать со всеми партнерами для достижения этой цели.

На пресс-конференции у Зеленского спросили, обсуждал ли он с лидерами ЕС конкретные сроки перспективы членства Украины в Евросоюзе.

"Я сказал руководителям ЕС, что мне как лидеру общества и страны не хватает этого понимания. Уже решили, что мы идем этим путем, но где тот финиш – и есть ли он", – ответил Зеленский.

По его мнению, каждый украинец должен получить сигнал, что "впереди будет окончательный и важный результат".

Мишель ответил, что на саммите обсуждалось сближение ЕС и Украины, а Зеленский приводил "очень солидные аргументы".

"Мы договорились мобилизировать дискуссии в ЕС. В последние месяцы видно это ускорение, которое позволяет еще больше связать наших людей", – добавил глава Евросовета.

Фон дер Ляйен ответила, что Украина и ЕС очень близки и продолжают сближаться. По ее словам, в этом вопросе есть три основных направления: реформы, экономическая интеграция и политическая ассоциация.

Она отдельно поблагодарила Зеленского за уверенность и решительность в вопросе реформ. "Важно, что мы – единая европейская семья. И мы работаем вместе", – подытожила Фон дер Ляйен.

Читайте также: Зеленский: Нет времени ждать вступления в Евросоюз, поэтому наша политика – "наглая"