Зеленский: Украина и Россия смогут быть партнерами. Но в Путине партнера не вижу
Владимир Зеленский, Владимир Путин (Фото: EPA)

Украина и Россия могут выстроить партнерские отношения, хотя президент Владимир Зеленский и "не чувствует" партнера в лидере РФ Владимире Путине. Об этом Зеленский рассказал в интервью The Guardian. Полный список вопросов и ответов опубликовала пресс-служба главы государства.

Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

"Я не чувствую его (Путина, - ред.) как партнера. Наверное, партнером Украина с Россией сможет быть, и я действительно хотел бы быть свидетелем этого не через 100 лет. Я хотел бы это увидеть. Потому что я уверен, что большинство россиян не хочет, чтобы была война", - сказал он.

Читайте также: Зеленский: Распад России - это самый страшный для Москвы сценарий 

В то же время президент добавил, что "процент людей, настроенных антиукраински" растет из-за пропаганды РФ. Однако он считает, что поколения рожденные после развала СССР не разделяют политику экспансии Кремля.

"Я уверен, что они не понимают, как это - напасть на другую страну. Они не понимают, почему кто-то говорит, что Украина - это часть такая-то, Крым им подарили тогда-то", - сказал Зеленский.

Он также добавил, что переговоры с Путиным идут тяжело: лидер страны-агрессора настаивает на Минских соглашениях, Украина же намерена их изменить.

  • В этом же интервью Зеленский заявил, что на переговоры с РФ о мире есть один год, начиная с декабрьского саммита в Париже. Глава его Офиса Андрей Ермак ранее сказал о нормандской формате: "Не договоримся - построим стену". 

Читайте также: Чужой среди своих. Готовится ли Зеленский к оттепели в отношениях с Россией?