Зеленский: Волонтерство сделало Украину непобедимой – сегодня и всегда
Владимир Зеленский (Фото - Офис президента)

Президент Владимир Зеленский на торжествах по случаю Дня волонтера сегодня в Киеве заявил, что волонтерство сделало Украину непобедимой в 2014 году и "делает государство непобедимым сегодня и всегда". Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Ибо невозможно победить войско, численность которого неизвестна. Армию, в ряды которой в мгновение становятся десятки, сотни тысяч, миллионы неравнодушных. Тех, кто готов отдать все, что есть, потому что обещал ребятам прицел. Тех, кто готов искать всю ночь необходимые лекарства. Тех, кто считает, что велосипед подождет. Миллионы украинцев. Достойных. Свободных. Неравнодушных", – сказал Зеленский.

Он также отметил, что украинцы никогда не были безразличны – всегда отзывчивы к проблемам и к нуждам других, "и в одно мгновение понятия "украинцы" и "волонтеры" стали синонимами" – в 2014 году, когда началась война на Донбассе.

"Мгновение, когда изменилось все. Мгновение, когда изменились все", – сказал Зеленский.

Президент поздравил собравшихся на территории комплекса "Мистецький арсенал" волонтеров и вручил им государственные награды.

Зеленский: Волонтерство сделало Украину непобедимой – сегодня и всегда
Награждение волонтеров (Фото – Офис президента)
  • 5 декабря во всем мире отмечают День волонтера. В Украине волонтерское движение официально признали 10 декабря в 2003 году – Кабмин издал постановление. Однако особо массовой и значимой волонтерская деятельность стала в 2014-м, с начала российской вооруженной агрессии в Крыму и на Донбассе. Украинская армия была в неутешительном состоянии, и волонтеры обеспечивали военных техникой, автомобилями, экипировкой, оптическими прицелами, тепловизорами, медикаментами, продуктами и многим другим.
  • Завтра, 6 декабря, в Украине будут отмечать 30-летие ВСУ. Торжественные мероприятия пройдут одновременно в нескольких городах, между ними устроят телемост. На торжествах в Харькове будут присутствовать Зеленский и главком ВСУ Валерий Залужный

Читайте также: "Президент нанес урон Украине". Почему не случился переворот, которым пугал Зеленский