09.12.2005 12:33

"Зеленые" считают преступлением захоронение ядерного топлива на территории Украины

Партия зеленых Украины (ПЗУ) считает любые предложения по захоронению отработанного ядерного топлива "неприемлемыми и преступными". Об этом сказано в обращении ПЗУ на имя Президента Украины Виктора Ющенко, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Партия зеленых Украинывозмущена готовностью Президента Украины принять политическое решение по захоронению на территории Чернобыльской зоны отработанного ядерного топлива из других стран. "Подобные предложения должны отбрасываться, так как они противоречат национальной безопасности и существованию страны", - сказано в заявлении партии.

При этом "зеленные" напоминают о Чернобыльской катастрофе, ставшей трагедией для каждого украинца, и о том, что "борьба с последствиями "мирного" атома будет длиться еще много десятилетий". "Тем не менее, чиновникам мало горя, принесенного Чернобылем - Украину хотят обречь на вечно", - констатируют в ПЗУ.

"Партия Зеленых Украины требует, чтобы Президент публично отказался от рассмотрения подобных предложений. Глава государства не должен оказывать содействие превращению страны в атомную свалку", - говорится в документе.

Напомним, 8 декабря во время своей рабочей поездки в Чернобыль Президент Украины заявил, что он готов изучить и принять политическое решение о захоронении на территории Чернобыльской зоны отработанного ядерного топлива из других стран в случае положительной оценки экспертов и ученых и после общественного обсуждения этой темы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net