Земля рядом с виллой Януковича уже не принадлежит Магарачу
Фото: investigator.org.ua

Земля в Отрадном (Большая Ялта) больше не принадлежит Национальному институту винограда и вина Магарач, и распоряжаться ею будет Массандровский поссовет. Об этом журналистам заявил директор института Анатолий Зотов.

Как сообщает Центр журналистских расследований, около ста ялтинцев сегодня провели митинг у здания Магарача в Ялте, требуя остановить ликвидацию Южнобережного отделения его агрофирмы и снос исторических зданий завода. "Под лживым предлогом спасения от несуществующих трещин в подвале в середине ноября из исторического места в Отрадном была вывезена старейшая уникальная научная коллекция Магарача. Старейшая энотека Украины и России, которая насчитывает более 20 тыс. бутылок, включая ее жемчужину - Мускат розовый Магарач урожая 1836 года, теперь находится в неприспособленных для хранения коллекции помещении в Ливадии", - говорится в заявлении участников митинга.

К митингующим вышел директор Магарача Зотов, которому участники акции вручили обращение с требованием остановить процесс уничтожения зданий, винного подвала и опытной площадки в Отрадном. Кроме того, пикетчики потребовали обнародования всех распорядительных документов, на основании которых была вывезена уникальная коллекция и происходит ликвидация отделения АФ Магарач, а также информацию о дальнейшей судьбе всего НИВиВ.

На вопрос журналистов о том, каким образом будет использована территория в Отрадном, освобожденная от ученых и зданий, директор НИВиВ сообщил, что эта земля уже не принадлежит институту.

"Институт и агрофирма Магарач потеряли право пользование на землю. Агрофирма не может там осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, и все это закреплено решениями судов первой, второй и третьей инстанции… Право пользования землей у института отсутствует уже несколько лет. Земля закреплена за поссоветом. Поссовет Массандры принял эти решения, мы обращались в суд. Суды вынесли решения, к сожалению, не в нашу пользу, а в пользу поссовета. Суд - это та инстанция, которую я не переломлю и не решу", - сказал он.

Напомним, в поселке Отрадное у входа на территорию Южнобережного отделения агрофирмы Магарач сегодня тоже прошел пикет против его ликвидации и уничтожения исторических и научных зданий. Ялтинцы считают, что зачищенная территория будет присоединена к роскошной вилле, которую в народе называют "дачей Януковича".

Территория завода и опытной площадки НИВиВ Магарач в Отрадном прилегают к даче Януковича. Роскошная вилла, известная в народе как "Чайный домик", была построена в Отрадном на месте старой ампелографической коллекции Магарача, от участка под которой президиум Академии аграрных наук добровольно отказался. В 2003 году правительство Крыма передало его в аренду на 49 лет Межрегиональному промышленному союзу под протекторатом тогда еще правой руки Виктора Януковича и куратора Крыма Антона Пригодского. В 2008 года правительство Крыма удовлетворило обращение МПС о расторжении договоров аренды на оба участка общей площадью 2,05 га и передало их ООО Пансионат семейного типа. Учредителями ООО являются структуры, близкие к сыну президента Александру Януковичу.