25.05.2005 12:55

Жители Козина требуют выполнения решения о прекращении полномочий поселкового головы В.Горобец

Жители поселка Козин требуют выполнения решения поселкового совета, подтвержденного решением суда, о прекращении полномочий поселкового головы Валентины Горобец. Как заявил сегодня на пресс-конференции секретарь попечительского совета пгт Козин Николай Черный, "В.Горобец сегодня должна находиться в следственном изоляторе, а не руководить поселковым советом". По его словам, жители поселка требуют только одного - чтобы в Козине действовал закон и чтобы его выполняли.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Черный также отметил, что ситуация, которая сегодня сложилась в Козине - "взрывоопасная". Он, в частности, заявил, что после известных событий в поселке начался новый "беспредел" - у людей начали незаконно отбирать огороды. По словам Н.Черного, жители села намерены протестовать до тех пор, пока закон не начнет действовать.

Секретарь попечительского совета пгт Козин считает, что Верховная Рада может назначить только новые выборы поселковых депутатов, а председатель поселкового совета при этом останется на своей должности. Н.Черный высказал мнение, что в том, чтобы оставить В.Горобец в должности, заинтересованы высокие чиновники. Он сообщил, что существует версия того, почему В.Горобец незаконно оставляют на должности поселкового головы. Согласно этой версии, В.Горобец располагает информацией, которой кого-то шантажирует.

Кроме того, по словам Н.Черного, существует версия о том, что В.Горобец не могут отстранить от должности в связи с тем, что "кто-то из высоких должностных лиц не успел что-то дооформить". Н.Черный отметил, что в СМИ называются несколько фамилий высоких должностных лиц, которые якобы заинтересованы в том, чтобы В.Горобец осталась в должности, в частности это Богдан Губский, Михаил Потебенько, Вера Ульянченко и Юрий Кармазин.

Жители Козина возмущены позицией Генпрокурора и Президента Украины, которые в ходе состоявшейся несколько дней назад встречи с конфликтующими сторонами посоветовали им забыть этот конфликт. Учитель козинской школы Светлана Пархоменко заявила: "Как можно забыть, когда В.Горобец приказывала бить людей и говорила, что им за это ничего не будет".

В ходе пресс-конференции была обнародована информация о том, что якобы В.Горобец в последнее время предлагает деньги - по 2000 долларов - некоторым депутатам поселкового совета, чтобы они сложили свои полномочия.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net