Жизни Надежды Савченко грозит реальная опасность - МИД
ff335bb03e669f8544c270a4136002ed.jpg

Ответственность за жизнь и здоровье Надежды Савченко лежит на Российской Федерации. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Он подчеркнул, что Россия никак не отреагировала на требование Парламентской ассамблеи Совета Европы немедленно освободить Надежду Савченко и других украинских политзаключенных. Перебийнис также напомнил, что Савченко объявила голодовку, которая длится более 50 дней, что, по заключению врачей, является критическим периодом.

"Ее жизни грозит реальная опасность. Игнорируя мнение мировой общественности и продолжая незаконно удерживать под стражей нашу соотечественницу по сфальсифицированным обвинениям, Россия демонстрирует откровенное неуважение к авторитету международных институтов и грубо нарушает свои обязательства как члена Совета Европы. Мы требуем от России немедленно освободить Надежду Савченко и всех других политических заключенных граждан Украины, прекратить практику недопуска консульских должностных лиц Украины к нашим задержанным гражданам, допустить к ним международных наблюдателей, в том числе представителей ПАСЕ. Ответственность за жизнь и здоровье Надежды Савченко полностью лежит на Российской Федерации. Опыт дела Сергея Магнитского свидетельствует о том, что наши опасения небезосновательны", - сказал он.

Спикер МИД подчеркнул, что Украина призывает мировое сообщество усилить давление на Россию с тем, чтобы вынудить ее прекратить практику захвата заложников, фальсификации обвинений и осуществления репрессий против невиновных граждан Украины.

Ранее председатель международного комитета Госдумы РФ и глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что Российская Федерация после лишения права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы не допустит в страну представителей двух миссий ПАСЕ: по Надежде Савченко и по правам человека в Крыму.