Журналистов под "Межигорьем" встретили милиция и глава сельсовета
33c0271f7a11597858e88ad32b3d5973.jpg

Около 60-ти журналистов прибыли под резиденцию президента Украины в Межигорье для того, чтобы проконтролировать исполнение решения суда, который запретил движению "Стоп цензуре!" проводить акцию под входом в президентское жилище.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, журналистам неизвестно, есть ли сейчас в резиденции сам президент, поскольку до этого он находился в Крыму. Возле входа присутствуют несколько сотрудников милиции, которые просят журналистов не занимать проезжую часть.

Кроме того, к представителям СМИ вышел глава Новопетровского сельсовета Родион Старенький, по иску которого суд и запретил акцию. Чиновник заявил, что дорога под "Межигорьем" - не место для проведения акций, поскольку "здесь живут, работают, отдыхают люди". На уточняющий вопрос, поступали ли конкретные жалобы от жителей в связи с проведением здесь акций, он ответил, что таких жалоб не было.

На вопрос, может ли он документально подтвердить, чем тогда мотивируется судебный запрет, Р.Старенький не ответил.

В свою очередь, журналисты в разговоре с Р.Стареньким сообщили, что никакой акции под "Межигорьем" сегодня не проводят: каждый из собравшихся приехал по собственной инициативе, символика организации "Стоп цензуре!" не используется.

Напомним, в понедельник, 6 июня, в День своего профессионального праздника журналисты из гражданского движения "Стоп цензуре!" планировали провести мирную акцию в селе Новые Петровцы у въезда в резиденцию президента. Журналисты хотели требовать выполнения обещания президента показать им "Межигорье". Позднее Киевский окружной админсуд удовлетворил иск Новопетровского сельсовета Вышгородского района Киевской области о запрете на проведение акции движения "Стоп цензуре!" у резиденции президента Украины.

Виктор Янукович: биография и подборка новостей>>
Приватизация "Межигорья": подборка новостей>>>
Свобода слова: подборка новостей>>>