НБУ должен быть подчинен Верховной Раде, и именно парламент должен контролировать его действия. Об этом заявил народный депутат Давид Жвания. По его словам, в настоящий момент этого нет, хотя Верховная Рада имеет право влиять на политику НБУ.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Д.Жвании, после конституционных изменений 2004 года НБУ остался в подчинении Президента, хотя политическая реформа внедрила в Украине парламентско-президентскую форму правления.

"В то же время, ни один правоохранительный орган или КРУ не могут проверять деятельность Национального банка... Сейчас Нацбанком руководит глава государства, и это правовой коллапс, который надо изменить", - считает Д.Жвания.

В то же время, Д.Жвания отметил, что Нацбанк не должен находиться и под прямым влиянием Кабинета Министров. "В ситуации, которая сложилась в настоящее время в Украине, руководство НБУ и правительства должно было бы искать компромиссы в вопросе преодоления экономического кризиса, однако они занимаются взаимными обидами и перекладывают ответственность друг на друга", - сказал он.

Д.Жвания считает, что глава НБУ Владимир Стельмах должен понести ответственность за политику, которую он внедрял, возглавляя Нацбанк. "Если Стельмах был марионеткой в чьих-то руках, выполнял чьи-то пожелания, то фамилии этих людей нужно назвать", - уточнил он.

Единственный выход из ситуации Д.Жвания видит во внесении изменений в Конституцию. "В Основном Законе должно быть четко прописано, что именно парламент должен назначать и освобождать председателя НБУ. Например, за такое решение должно проголосовать конституционное большинство. Тогда это будет максимально политически независимая фигура, которая в случае невыполнения своих прямых обязанностей может быть уволена. В противном случае от такого явления, как "стельмаховщина", мы не избавимся никогда", - предупредил он.

Кроме того, депутат предлагает открыть процедуру формирования Набсовета НБУ. "В состав Совета НБУ, я считаю, должны входить представители как правоохранительных, так и контролирующих структур, ведь НБУ - это не карманный орган", - подчеркнул В.Стельмах.

Напомним, Верховная Рада уже длительное время не может добиться от Президента увольнения В.Стельмаха с должности председателя Национального банка Украины и представления на назначение нового руководителя главного финансового учреждения страны.

Давид Жвания: биография и подборка новостей>>>Владимир Стельмах: биография и подборка новостей>>>