Зубко: Децентрализацию тормозит внесение изменений в Конституцию
Геннадий Зубко

На данном этапе дальнейшая децентрализация в Украине невозможна без внесения изменений в Конституцию. Об этом на брифинге в Киеве сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

"Ключевая новость - без внесения [изменений] в Конституцию у нас дальнейшие развитие событий [по децентрализации] в стране невозможно. Все, что нужно, мы сделали, на законодательном уровне приняли, начали разветвлять систему объединенных территориальных общин, имеем перспективные планы", - сказал он.

Зубко также напомнил, что вчера Венецианская комиссия приняла предложения к проекту Конституции.

"Мы ожидаем в ближайшее время увидеть новый драфт Конституции в парламенте", - отметил вице-премьер.

Говоря о прогрессе децентрализации, Зубко сообщил, что реформа - "в очень активной стадии".

"Все законы, которые необходимо было принять до изменений в Конституции, были приняты. Сейчас мы ожидаем, что после изменений появятся положения, которые закрепят за местным самоуправлением не только принятие решений, но и исполнительную власть", - добавил он. По его словам, лишь после внесения изменений в Конституцию могут быть приняты законы о местном самоуправлении, о местных органах исполнительной власти, а также об административно-территориальном устройстве.

"На сегодняшний день 14 областей приняли перспективный план, из них 4 уже имеют утвержденную государственную стратегию и подали инвестиционный проект", - сообщил Зубко.

Читайте также: Гройсман пояснил, чем децентрализация Украины неугодна Москве

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.