Как только Президент издаст безосновательный Указ о роспуске парламента, Верховная Рада начнет процедуру импичмента Президента. Об этом сегодня в интервью журналистам заявил народный депутат от "Нашей Украины - Народной самообороны" Роман Зварич.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Р.Зварич подчеркнул, что одновременное проведение досрочных президентских и парламентских выборов практически невозможно, поскольку для роспуска парламента на сегодняшний день нет никаких правовых оснований.

"Я считаю, что это абсолютный нонсенс, нет смысла даже об этом говорить, поскольку, вы сами понимаете, что для того, чтобы это сделать, нужно синхронно досрочно прекратить полномочия и Президента, и Верховной Рады. Основания для прекращения полномочий того или другого - разные. И даже если будет заявление Президента Украины о том, что он идет в отставку, и будет 226 депутатов, которые проголосуют за Постановление Верховной Рады Украины... как досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины - я не знаю", - сказал он.

По словам Р.Зварича, как только будет издан Указ Президента о роспуске парламента, который не будет иметь под собой никаких оснований, "я могу точно сказать, какой будет реакция Верховной Рады, и она будет определена в порядке начала процедуры импичмента по признакам преступления в деяниях Президента Украины, квалификация - превышение властных полномочий".

Народный депутат утверждает, что именно по этой причине Указ о роспуске парламента до сих пор не подписан главой государства.

"Когда ему подсовывали эти документы, а я точно знаю, что Указ был готов о роспуске (Верховной Рады - ред.), Президент понял, что его толкают на преступление. И поэтому он опомнился и сказал: нет, нет оснований, ребята, перестаньте валять дурака", - сказал Р.Зварич.

Напомним, ранее народный депутат от Партии регионов Александр Ефремов призвал Президента В.Ющенко добровольно сложить с себя президентские полномочия, предварительно подписав Указ о роспуске Верховной Рады. А сегодня Президент заявил, что готов объявить о проведении досрочных президентских выборов, если они будут проведены одновременно с досрочными парламентскими выборами.

Роман Зварич: биография и подборка новостей>>>Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>