Дело против экс-судьи Игоря Зварича было возбуждено из-за его отказа выполнять указания представителей "Нашей Украины". Об этом говорится в обращении самого И.Зварича к Президенту Украины Виктору Ющенко.

Как передает "Украинская правда", в обращении, в частности, говорится: "Да, я отказался выполнять указания представителей возглавляемой вами политической силы "Наша Украина" и возвращать бизнесменам-спонсорам долги "Нашей Украины" за вложенные ими средства в партию на выборах в Верховную Раду осенью 2007 года".

"Долги должны были возвращаться в виде судебных решений о закреплении земли возле крупных городов и в курортной местности 8 областей Украины", - сказано в обращении.

Экс-судья утверждает, что глава государства много раз называл его преступником, тем самым нарушая презумпцию невиновности. "После таких незаконных действий вы, господин Президент, как политик должны были подать в отставку", - сказано в обращении.

И.Зварич также решил отказаться от звания заслуженного юриста Украины, которым В.Ющенко наградил экс-судью в октябре 2007 года.

Напомним, ранее сообщалось, что И.Зварич, в отношении которого Генпрокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в получении взятки в размере $100 тыс., начал давать ценные показания о системе взяточничества, действовавшей в высших судах Украины.

Дело судьи Зварича: подборка новостей>>>
Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>