Служба безопасности Украины работает на Закарпатье в усиленном режиме и не допустит нового кровопролития. Сейчас совместно с МВД, Нацгвардией проводится специальная операция по задержанию вооруженных лиц, которые незаконно открыли огонь в центре Мукачево. Об этом идет речь в сообщении пресс-центра СБУ.

"СБУ требует от участников событий 11 июля немедленно разоружиться и сдаться, а также гарантирует честное и объективное расследование всех обстоятельств, которые привели к незаконному применению оружия и человеческим жертвам", - отмечается в сообщении.

По данным ведомства, на месте происшествия работает совместная следственная группа, в которую вошли представители СБУ, МВД и прокуратуры.

"СБУ в пределах своих полномочий выполняет поручения ГПУ по расследованию не только кровавого инцидента 11 июля, но и устанавливает причины этих событий. В интересах всего общества - обеспечить максимально прозрачное рассмотрение этого дела с участием общественности, народных депутатов", - заявили в Службе безопасности.

В СБУ подчеркнули, что независимо от депутатских мандатов, боевых заслуг и принадлежности к политическим силам сотрудники Службы будут "принимать решительные меры по недопущению использования силы и вооруженных формирований в решении любого рода конфликтов, которые дестабилизируют ситуацию в стране".

Как подчеркивается в сообщении, в течение последних дней было проведено более 40 обысков у всех сторон конфликта в Мукачево и Ужгороде.

"В частности, во время проведения санкционированных обысков в помещениях лиц, с которыми возник конфликт у Правого сектора, обнаружено и изъято огнестрельное нарезное и гладкоствольное оружие, ручные гранаты, боевые патроны, устройство ночного видения, холодную и травматическое оружие и тому подобное", - идет речь в тексте сообщения.

В СБУ добавили, что двух задержанных в ходе спецоперации представителей Правого сектора, "которые принимали участие в стрельбе в центре Мукачево, спецрейсом доставлено в Киев для проведения честного и объективного расследования. Еще двое под охраной находятся в больнице".

Напомним, в Мукачево Закарпатской области в субботу, 11 июля, произошла масштабная перестрелка с участием Правого сектора, окружения народного депутата-мажоритарщика Михаила Ланьо и позже - силовиков.

В результате конфликта, для урегулирования которого была начата спецоперация с привлечением СБУ и Нацгвардии, а также объявлен план перехвата, получили ранения свыше 10 человек, официально подтвержденных погибших пока нет.

Фото: СБУ

Читайте также: Что происходит в Мукачево: подробности и версии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.