Днем в понедельник милиция задержала и доставила в Печерское райуправление 13 участников акции протеста у Администрации президента. Они прошлись по Банковой с плакатами "Долой чивокунЯ" (если прочесть фамилию Янукович слева направо, получится чивокунЯ)

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в г. Киеве, "около 14:00 группа граждан пыталась провести несанкционированный митинг на ул. Банковой, где находится Администрация президента".

В милиции утверждают, что организаторы акции не подали заявку о мероприятии в органы самоуправления. Активистов силой упаковали в автозаки. В райотделении в их отношении составляются протоколы за административное правонарушение с дальнейшей передачей их в суд. После составления всех необходимых процессуальных документов людей отпустят, заверили в милиции.

Акцию проводила общественная организация Коалиция участников помаранчевой революции. На ее  странице в Facebook сообщается, что это была акция по случаю "празднования" третьей годовщины инаугурации Виктора Януковича.

Напомним, сегодня оппозиция провела протестную акцию на Европейской площади в Киеве. Несколько тысяч человек с флагами ВО Батькивщина и ВО Свобода протестовали против политических репрессий.

Оппозиционеры прошли маршем по ул. Грушевского, мимо Кабинета министров и Верховной Рады, затем свернули на Институтскую и спустились на площадь Независимости, где провели митинг. По окончании марша на Майдане прошел символический перформанс.

Фото: Александр Перевозник

По вопросам приобретения фотографий обращайтесь в отдел продаж ИА ЛІГАБізнесІнформ