Впервые в стенах Рады бюджет Украины на следующий год принят не в последний момент. Как передает корреспондент LIGA.net, за соответствующий законопроект №7000 7 декабря в целом проголосовали 273 депутата.

"До тридцать первого еще 24 дня, а Верховная Рада уже и бюджет проголосовала!", - написал президент Украины в Facebook.

Фракция БПП поддержала бюджет за исключением демарша некоторых нардепов, в частности, Мустафы Найема, Светланы Залищук и Сергея Лещенко. Последний, судя по голосованию, в зале якобы отсутствовал. Отсутствовали на рабочих местах также Мустафа Джемилев и Ольга Богомолец.

Народный фронт, судя по всему, был вполне доволен положением вещей и большинство проголосовало за бюджет. Чего нельзя сказать об Оппозиционном блоке, который не отдал ни единого голоса за бюджет на следующий год. Самопомощь подавляющим большинство голосовала против. Свое негодование по поводу бюджета высказал уволенный накануне глава антикоррупционного комитета Егор Соболев.  

Электронная система голосования не обнаружила присутствия, среди прочих, внефракционных нардепов Андрея БилецкогоДмитрия ЯрошаВладимира Парасюка и Надежды Савченко

Батькивщина проявила нежелание голосовать своим отсутствием в полном составе. 

Представители партий Видродження и Воля народа единогласно и практически полным составом поддержали бюджет. 

У Радикальной партии Олега Ляшко помимо голосования был и свой праздник. Валерия Заружко принимала цветы и поздравления после присяги в качестве народного депутата, поскольку заняла место Андрея Артеменко, чьи полномочия были досрочно прекращены.

"Я благодарен вам за то, что мы 7 декабря, еще до полуночи смогли принять бюджет на следующий год. Впервые такой прецедент в истории украинского парламента. Спасибо, коллеги", - отметил спикер Андрей Парубий и закрыл пленарное заседание.

Читайте также: Депутаты повысили свои оклады до уровня министров

Фото: Андрей Гудзенко / Лига.net

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.