В пятницу утром, 8 апреля, у здания Администрации президента в Киеве неизвестные устроили акцию протеста и подожгли шины. Участники обратились к президенту с требованием уволить коррупционеров, а также всех, кто может нести угрозу национальной безопасности, передает корреспондент ЛІГА.net

По данным СМИ, акцию возглавил Сергей Коба, который у себя в Facebook сообщил, что представляет общественное движение Автомайдан. Вместе с тем, как сообщает Украинская правда, Коба был исключен из Автомайдана в ноябре 2014 года "за участие в проплаченных акциях".

Кроме того, на странице Facebook общественного движения Автомайдан опубликовано заявление о том, что движение не принимает участия в протестах возле АП. "Среди протестующих есть, к сожалению, сомнительные личности, псевдоавтомайдановцы, в искренность намерений которых мы не верим из-за их участия в заказных акциях в прошлом, за что они в том числе и были исключены из нашей организации", - сказано в сообщении.

Как пояснил ЛІГА.net участник акции Сергей Коба, в Украине насчитывается более 20 зарегистрированных общественных организаций с названием Автомайдан. "Автомайдан Украина, Автомайдан Киев, общественное движение Автомайдан и большинство из них - 90% идейные организации, которые собрались здесь. А кто не с нами, то вставляет нам палки в колеса", - сказал он.

По данным киевской полиции, охрану общественного порядка возле АП обеспечивали столичные правоохранители и военнослужащие, сейчас там работает следственно-оперативная группа Печерского управления полиции.

Как пояснил журналистам УНИАН один из присутствующих во время акции под АП Алексей Гриценко, "люди хотели встречи с президентом... чтобы он вмешался в эту ситуацию, но этого не произошло, поэтому люди начали жечь шины". По его словам, ситуация стала более напряженной, "один из сотрудников полиции... схватил горячие шины и начал бросать под машины".

В полиции добавили, что участники акции подожгли шины примерно в 13:00, при этом не давали правоохранителям возможности потушить огонь. "Сведения о данном факте внесены в журнал единого учета заявлений и сообщений Управления полиции. После проведения доследственной проверки этому событию будет дана правовая оценка", - отметили в полиции.

По состоянию на 16:30 огонь потушен, на Банковой оставались около сотни протестующих. Они требуют от президента уволить Виталия Маликова с одной из руководящих должностей в СБУ, провести прозрачный конкурс на должность генпрокурора, прозрачное расследование в отношении экс-начальник полиции Винницкой области Антона Шевцова и тех, кто лоббировал его назначение, а также освобождения политзаключенных.

Участники акции, которые называют себя представителями Автомайдана, заявляют, что расходиться не собираются и требуют личной встречи с президентом.


Видео:  Irina Lisovaya, Олексій Гриценко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.