В Украине запущено собственное производство берцев для военнослужащих ВСУ. Об этом в Facebook сообщил советник президента, помощник министра обороны Юрий Бирюков.

Основные характеристики:

- сделано в Украине;
- оригинальная водонепроницаемая мембрана европейского производства;
- гидрофобная кожа толщиной 2,2 мм;
- использование оригинальной ткани Cordura;
- двухслойная подошва полиуретан-резина;
- две пары стелек (летняя и зимняя);
- две пары шнурков;
- кевларовая стелька (защищает от проколов подошвы);
- подробная инструкция по носке и уходу за ботинками.

Подарок от производителя:

- щетка для чистки;
- средство-пропитка;

Стоимость одной пары составит 1400 гривен с учетом НДС.

"Это все сухие слова и ярлычки. Но я видел сегодня рулоны кевлара, который резали на стельки с помощью 18-тонного пресса. Видел кожу украинского производства из Вознесенска. И услышал историю о том, что украинская кожа отличного качества, но количество фабрика дать не может. У нас банально нет животноводства, а потому часть кожи надо везти из Индии (буйволы). Я видел итальянскую мембрану (аналог Gore-Tex). Видел немецкую химию BASF. Видел итальянскую фурнитуру. Я не видел китайского ширпотреба и подделок. Я видел качество", - написал Бирюков.

По его словам, по текущему ТУ на обувь ее сейчас делает только одна фирма, но еще одна уже подала свои образцы в Службу тыла Генштаба.

"На ровном месте и на одном желании выйти на миллиардный рынок невозможно. Нужно вкладывать в производство. И да, блин, растить коров", - добавил Бирюков.

Помощник министра обороны также сообщил, что из-за отсутствия денег в бюджете ботинки будут демисезонными. "У нас нет денег в бюджете на качественную пару летних и качественную пару зимних ботинок. А сухое-жаркое лето у нас 2-3 месяца в году. Будут демисезонки, точка. И будут качественные влагоотводящие трекинговые носки. Летние и зимние", - отметил он.

Позже Бирюков опубликовал фото тестовой лаборатории и центра разработки новых моделей.

"Она есть - лаборатория. И аппараты там знакомые, и тесты как в Турции. Да, часть из них сделана самим сотрудниками завода - чудеса советской инженерной мысли в действии. И проверка на устойчивость к воде (много часов кусочек кожи держат в ванночке с водой), и стирание материалов, электропроводимость, крепость носка, разрыв подошвы. Полтора десятка тестовых аппаратов. Но это все были цветочки. Ягодкой оказалась сквозная компьютеризованная система контроля качества каждого ботинка", - сообщил помощник министра.

По его словам, вся история прохождения ботинка хранится, а производственный серийный номер будет интегрирован в новую систему компьютеризованной логистики ВСУ (запуск в тестовом режиме с 1 октября).

"По новым ТУ гарантийный срок эксплуатации ботинка составляет 6 месяцев. И по нормам вещевого обеспечения мы ботинки выдаем на 6 месяцев. То есть, все время носки - ботинок на гарантии… Лопнула подошва? По серийному номеру вычисляется, кто стоял на литьевой машине, кто принимал, кто паковал. Лопнула кожа? Кто принимал конкретный лист кожи, из которой шился конкретный ботинок?", - написал он.

Читайте также: Опубликованы новые фото камуфляжной формы длявоенных Варан ВСУ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.