Надежды бывшего первого заместителя Министра юстиции Евгения Корнийчука на заседание Печерского райсуда Киева не оправдались: экс-чиновник остался невыездным, его уголовное дело не закрыто, и по сути его будет рассматривать не коллегия судей, а один судья.

Печерский суд отклонил все просьбы Корнийчука

Е.Корнийчук приехал в Печерский районный суд Киева с высокой температурой и в медицинской защитной маске. Ожидавшим его журналистам он сообщил, что вчера у него была температура около 39 градусов, которая держится и сегодня, дети дома тоже болеют.

Печерский суд отклонил все просьбы Корнийчука

На вопрос журналиста, могут ли слушания перенести на другой день, он ответил: "Могут, но для этого мне нужно предоставить справку. Вы же видите, что судья совершенно формально относится к делу. Просто сказать, что я заболел - это никого не интересует".

Печерский суд отклонил все просьбы Корнийчука

На судебное заседание у Е.Корнейчука были большие планы. Первым делом экс-чиновник попросил суд закрыть уголовное дело из-за отсутствия состава и события преступления. Вторым ходатайством Е.Корнийчук просил хотя бы изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на взятие на поруки народных депутатов либо под залог, чтобы он мог выезжать с места проживания и передвигаться по Украине.

Свое ходатайство Е.Корнийчук пояснил необходимостью работы адвокатом, поскольку он является единственным кормильцем в семье, а также своей политической деятельностью (возглавляет Украинскую социал-демократическую партию).

Печерский суд отклонил все просьбы Корнийчука

Однако суд не оставил Е.Корнийчуку никаких поводов для радости: все ходатайства были отклонены. Уголовное дело назначено к рассмотрению по существу на 18 марта 2011 года. Такое постановление сегодня во время судебного заседания вынесла судья Оксана Царевич.

Комментируя решение в части отказа суда изменить меру пресечения, Е.Корнийчук отметил: "Это в определенной степени ставит крест на моей политической карьере. Я не смогу свободно передвигаться, встречаться с избирателями, депутатами, выполнять юридическую работу".

Печерский суд отклонил все просьбы Корнийчука

Напомним, Генпрокуратура 22 декабря прошлого года возбудила уголовное дело в отношении экс-первого заместителя Министра юстиции Е.Корнийчука - по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Ему выдвинуто обвинение в злоупотреблении служебным положением при проведении госзакупок.

Печерский суд Киева удовлетворил обращение Генпрокуратуры об избрании меры пресечения для Е.Корнийчука в виде взятия под стражу на два месяца до 23 февраля. Однако 15 февраля Е.Корнийчуку изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Евгений Корнийчук: биография и подборка новостей>>>
"Дело Корнийчука": подборка новостей>>>

По вопросам приобретения фотографий с данного и других мероприятий для использования в СМИ обращайтесь в Отдел продаж ИА ЛІГАБізнесІнформ