Сегодня в 04:30 в Славянске (Донецкая область) началась активная фаза антитеррористической операции, в ходе которой украинские силовики взяли под контроль большую часть Славянска. Известно, что боевики сбили два украинских вертолета и еще один обстреляли. Минобороны сообщает о гибели двух военнослужащих.

По состоянию на 12:00 силами АТО взяты под контроль десять блокпостов в окрестностях  Славянска. Половина территории города находится под контролем подразделений АТО.

О потерях со стороны сепаратистов ничего неизвестно. Сообщается, что задержаны четыре человека, которых подозревают в обстреле из ПЗРК украинских вертолетов.

Также есть информация, что группа российских диверсантов собирается прорываться из города, а штаб сепаратистов из Славянска переносится в Горловку. Кроме того, сепаратисты призывают местных жителей выходить на улицы и выстраиваться в качестве "живого щита".

Штаб антитеррористической операции поставил боевикам ультиматум: сложить оружие и отпустить всех заложников.

По информации МВД, город окружен украинскими силовиками, передвижение по дорогам сведено до минимума, железнодорожное сообщение ограничено, поезда пускают в объезд.

Фото - ЕРА